Покровские Старты - ХКО "Сетунь"

Перейти к контенту
"Покровские старты"  Интеллектуальный интерактивный турнир по православной культуре....
14 октября в храме Святителя Иова Патриарха Московского и всея Руси на Можайке прошли командные соревнования среди школьников 4-х классов ЗАО г.Москвы "Покровские старты" Интеллектуальный интерактивный турнир по православной культуре.

Мероприятие  проходило под руководством настоятеля храма Святителя Иова Патриарха  Московского и всея Руси на Можайском шоссе иерея Александра Нарушева при участии  ХКО "Сетунь"  - Атаман Забелин Сергей Михайлович.

Активное  содействие в проведении мероприятия оказали, общественные методисты по  поддержке курса ОПК в общеобразовательных школах от храмов Георгия  Победоносца на Поклонной горе и Преподобного Серафима Саровского в Кунцево, а также  молоджный клуб "Свеча" при храме Святителя Иова Патриарха Московского и всея Руси на Можайском.

Турнир  проводится на протяжении 6 лет. В этом году в нём принимали участие около  80 ребят из 7 команд по 8-12 человек в каждой. Ребята пришли с родителями,  учителями, младшими братьями и сестрами.
Игра состояла как из интеллектуальных этапов -"станций", так и из развлекательной части.
На протяжении всего праздника, в части внеконкурсной программы, выступал фольклорный ансамбль "Беседушка".
Со своей стороны казаки ХКО "Сетунь" подготовили большую выставку-инсталяцию по истории казачества эпохи войны 1812 года. Были представлены образцы вооружения той эпохи -  пики , сабли,  шашки,  пистолеты. Предметы казачьей   амуниции  - седла, стремена, чепраки,  кнуты, бурки, ляданки, папахи.
Была организована палатка-кинотеатр в которой для участников турнира демонстрировался историко-документальный 4-х серийный фильм снятый творческим объединением "Сетунь"  - "Казаки в эпоху 1812 года. Рейд казаков Платова в ходе Бородинского сражения".  
А начало и окончание соревнований прошли под салют из стилизованной старинной казачьей кавалерийской пушки. Пушка салютовала и в честь победителей на этапах турнира.
Завершилось  мероприятие поздравительным словом настоятеля храма свт. Иова — свящ.  Александра Нарушева и награждением победителей и призеров соревнований.
Священник  Дионисий Лукин передал благословение и поздравление от Благочинного  Георгиевского округа прот. Серафима Недосекина и вручил памятные грамоты  участникам игры.
От храма свт. Иова каждой команде были вручены книги свт. Игнатия Брянчининова.
Специалист  городского  методического центра Департамента образования г.Москвы Т.Н.Федоткина,  поздравив всех участников, вручила награды, грамоты и кубки командам -  призерам и победителю игры.
Места в соревнованиях распределились следующим образом:
1 место - Команда Православной школы во имя св. Апостола Иоанна Богослова.
2 место - Команда СОШ № 1465
3 место - Команда СОШ № 1195.
Стоит отметить, что уровень знаний ребят за прошедшие годы значительно повысился. Возросла и конкуренция среди команд.
После основных этапов казаки организовали  внеконкурсные соревнования: стрельбу по мишеням из пневматического пистолета и викторину по истории казачества.
В перерывах между этапами участники и гости праздника подкрепляли силы кашей из полевой кухни, которую любезно предоставила управа района "Можайский" и наслаждались выступлением народных коллективов с песенной и танцевальной программой.  

За оказанную поддержку и работу полевой кухни особая благодарность заместителю главы управы  Нефёдову Денису Викторовичу.

Разработка и дизайн сайта
CHD
 2017г.
Назад к содержимому